Просто интересно

Украинский полуфинал становится реальным

Апрель 10/ 2009

Вчера поздно вечером завершились первые матчи ¼ финала футбольного Кубка УЕФА, который, напомню, в этом году разыгрывается в последний раз в своей истории (со следующего сезона вместо него стартует новый турнир – Лига Европы УЕФА). Для украинских клубов их итоговые результаты можно считать вполне комфортными перед ответными поединками. Донецкий «Шахтёр» на своём поле переиграл французский «Марсель» со счётом 2:0, а динамовцы Киева в Париже свели матч к нулевой ничьей в противостоянии с местным «Пари Сен-Жерменом».

Выход двух грандов отечественного футбола в четвертьфинал второго по значимости клубного турнира Старого Света уже считается историческим достижением. Никогда ранее, даже во времена выступления в чемпионате СССР, украинским командам не удавалось достичь этой стадии Кубка УЕФА. Теперь же есть реальная возможность не только дружно сделать уверенный шаг в полуфинал, но и автоматически представлять Украину в решающем поединке за этот трофей. Ведь, напомню, согласно жребия, победители четвертьфинального украинско-французского противостояния выходят друг на друга в следующем раунде розыгрыша.

Честно говоря, после жеребьёвки этой стадии турнира подавляющее большинство и специалистов, и обычных болельщиков склонялось к мысли, что лотерея в этот раз оказалась благосклонной к «Динамо» и «Шахтёру». Мол, две французские команды на сегодня из оставшихся к тому времени в обойме Кубка УЕФА – наиболее приемлемый вариант для чемпиона и вице-чемпиона Украины. Хотя, как известно, к моменту четвертьфинальных поединков в соревнованиях такого уровня слабых соперников, как ни банально это прозвучит, уже не остаётся.
И тем не менее, действительно, французский футбол на сегодняшний момент котируется, скажем так, чуть ниже, чем в Англии, Италии, Германии, клубы которых также остаются среди претендентов на победу в нынешнем турнире. Да и по своему стилю он, если можно так выразиться, для украинских команд он удобнее. Был и ещё один момент, который можно было отнести к преимуществам для нас. На данный момент и «Марсель», и «ПСЖ» ведут отчаянную борьбу за чемпионство в своём национальном чемпионате, пытаясь наконец-то прервать семилетнюю гегемонию во французском футболе «Лиона». А потому, как считали многие, наши соперники ради этого просто пожертвуют играми в еврокубках, выставив на них полурезервные составы.

Вчера последнее предположение не оправдалось. Французы не только играли основой, но и показали, что хотят провести междусобойчик в полуфинале не меньше нашего. Особенно был хорош «Марсель», правда только во втором тайме поединка в Донецке. Но это нисколько не помешало «Шахтёру» грамотно сыграть в обороне и, насытив среднюю линию, использовать свои моменты в атаке. Голы Томаша Хюбшмана и Жадсона не могут не настраивать на оптимистический лад накануне выезда на марсельский «Велодром». Хотя, используй дончанин Луис Адриану хотя бы один из предоставившихся ему трёх стопроцентных голевых моментов, победителя в общей дуэли можно было бы назвать уже на 95 процентов.

Как говорится, возможны варианты и в ответном матче в Киеве, куда к динамовцам приедет «ПСЖ». Конечно, ничья на чужом поле, пусть и безрезультативная, как правило, считается вполне приемлемым результатом. Но не думаю, что на берегах Днепра парижане наглухо закроются на своей половине поля в надежде «засушить» игру и поискать счастья в послематчевых пенальти. Скорее всего они всё же попытаются поймать киевлян на контратаках (в том, что «Динамо» будет играть первым номером сомнений пожалуй ни у кого нет), учитывая, что защита у них далеко не безгрешная, что, кстати подтвердил и матч в Париже. Дважды только отменная реакция Станислава Богуша спасла динамовцев от неприятностей. Хотя, с другой стороны, «Динамо», особенно во втором тайме показало, что с французами не только можно играть, у них необходимо выигрывать. Осталось добавить креатива в завершающей стадии атак, которые за счёт мобильных полузащитников наши футболисты на «Стад де Пренс» очень даже успешно разганяли, и, думаю, нужный нам результат придёт.
Ещё два поединка ¼ финала Кубка УЕФА завершились так: «Вердер»(Германия) - «Удинезе» (Италия) – 3:1; «Гамбург» (Германия) - «Манчестер Сити» (Англия) – 3:1. Все ответные матчи состоятся 16 апреля.