Просто интересно

Ничья в пользу «Шахтёра». Состоялись первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка УЕФА

Май 1/ 2009

Были сыграны первые поединки ½ финала розыгрыша Кубка УЕФА, которые волею жребия свели между собой украинские и немецкие футбольные клубы. В украинском «классико» между киевским «Динамо» и донецким «Шахтёром», которое состоялось на столичном стадионе имени Валерия Лобановского, была зафиксирована ничья 1:1. В другом полуфинале «Гамбург» в гостях переиграл соотечественников из бременского «Вердера» со счётом 1:0.

Поединки между динамовцами и горняками даже в рамках национального чемпионата уже давно превратились в нечто большее, чем просто календарные футбольные матчи, даже если в некоторые моменты их результат серьёзно не влияет на расстановку команд в турнирной таблице. Эти игры становятся не обычным противостоянием двух сильнейших в последние годы команд Украины (да и пожалуй одних из лидеров клубного футбола всей Восточной Европы), в них каждая из сторон пытается доказать состоятельность своей философии футбола, а значит и право считаться действительно лучшей. Нынешний сезон, благодаря успешному выступлению «Динамо» и «Шахтёра» во втором по значимости еврокубке, дал им историческую возможность выявить сильнейшего теперь на глазах всего Старого Света.

Если абстрагироваться от болельщицкого субъективизма и занять нейтральную позицию, то итоговый результат этого полуфинального сражения ровным счётом не так уж и важен. В любом случае в плюсах останется Украина, которая уже гарантировано будет иметь своего представителя в финальном поединке. Поэтому больше интересовала сама игра, а точнее её соответствие статусу еврокубкового полуфинала. Тут, как говорится, хочешь – не хочешь, а перед глазами оставались сыгранные накануне полуфиналы Лиги чемпионов.

Похоже, что ажиотаж вокруг этих матчей, раскрученный, на мой взгляд, даже с некоторым перегибом, в конце-концов сказался и на футболистах. Во всяком случае, как показалось со стороны, они больше думали не о созидании, а о том, как бы не допустить ошибку. И если «Шахтёр» в какой-то степени ещё можно было понять, ведь горняки выступали в роли гостей, а в таких случаях, как известно, главное – не пропустить. То «Динамо» было абсолютно не похоже на себя ещё недавнего образца игры против французского «ПСЖ». Здесь, конечно, можно вспомнить старое правило о том, что команда играет так, как ей позволяет соперник.

Но это вряд ли может служить оправданием отсутствию ставшего в последнее время уже фирменным быстрого перехода из обороны в атаку (о каких-либо скоростных действиях, причём в отношении обеих команд, вообще говорить не приходится), комбинаций с завершающими опасными ударами, проникающих контратак, особенно во втором тайме, когда игровым и территориальным преимуществом большую часть времени владел «Шахтёр». Не случайно некоторое напряжение возле ворот Андрея Пятова возникало лишь во время стандартных положений, которые зарабатывал преимущественно Артём Милевский, пытавшийся практически в одиночку создать хоть какие-то голевые моменты (во втором тайме ушёл в тень и он). Поэтому, наверное, и справедливо, что именно Милевский после подачи со штрафного Александра Алиева поборолся за мяч, который от ноги защитника дончан Дмитрия Чигринского и влетел в ворота горняков.

Нельзя сказать, что киевляне не могли увеличить счёт. Удар Карлоса Корреа после рикошета отразила штанга, а добить парированный Андреем Пятовым в стиле «аля-Ландро» мяч после выстрела Алиева совсем немного не успел всё тот же Огнен Вукоевич. Но из реальных моментов это пожалуй и всё. Не преуспел в этом по большому счёту и «Шахтёр». До перерыва запомнился лишь выход один на один Луиса Адриану, который в последний момент в отчаянном броске ногами ликвидировал Станислав Богуш. А во втором тайме, имея, напомню, преимущество прежде всего во владении мячом, горняки сумели выполнить задачу-минимум. Вышедший на замену бразилец Виллиан, получив пас от своего соотечественника Жадсона, протаранил на правом фланге атаки Бадра Эль-Каддури, а Фернандинью, на мгновение опередив защитника киевлян, завершил эту нехитрую, но эффективную бразильскую комбинацию в три хода, объявив динамовцам «шах».

В повторном матче в Донецке, который состоится 7 мая, «Шахтёр» будет иметь не только задел в забитый на чужом поле мяч (теперь горняков устроит и нулевая ничья), но и психологическое преимущество. А значит динамовцам, если они видят себя в финальном матче в Стамбуле, придётся очень постараться, чтобы не только уйти из-под «шаха», но и самим поставить сопернику «мат». Тем более положительный опыт такой партии у них уже есть. Напомню, в поединках 1/16 финала с испанской «Валенсией» после домашних 1:1 киевляне смогли в гостях добыть ничью с нужным счётом - 2:2.