Просто интересно

Донецкий экспресс. «Шахтёр» выходит в финал Кубка УЕФА

Май 8/ 2009

Вчера определились финалисты последнего в истории европейского футбола розыгрыша Кубка УЕФА (со следующего сезона этот турнир трансформируется в Лигу Европы УЕФА). Ими стали донецкий «Шахтёр» и бременский «Вердер» из Германии. Горняки в повторном поединке на своём поле в сверхнапряжённой борьбе сломили сопротивление без пяти минут чемпиона Украины киевского «Динамо» 2:1, а «музыканты», как именуют на родине футболистов «Вердера», в не менее драматичном противостоянии в гостевом поединке одолели земляков из «Гамбурга» 3:2 (первый матч бременцы проиграли на своём поле 0:1).

Повторный полуфинальный поединок в Донецке, как и матч недельной давности в столице, опять стал комком нервов, напряжения и жёсткой борьбы на каждом участке поля. И не мудрено, ведь на кону стояла путёвка в финал еврокубка, до которого за время независимости Украины ещё не добиралась ни одна отечественная команда. Разница этих двух игр состояла лишь в том, что если после матча в Киеве у соперников ещё оставалась возможность исправить ситуацию в повторном поединке, то в неофициальной столице Донбасса две лучшие в последнее десятилетие в Украине команды были просто обязаны расставить все точки над «і».

Естественно, что некоторое психологическое преимущество перед стартовым свистком португальского арбитра Олегариу Бенкеренсы имели хозяева футбольного поля. Результат первой игры (1:1) вынуждал в первую очередь забивать динамовцев, ведь «Шахтёр» устраивала и нулевая ничья. Казалось, исходя из этого, и построят тактику своих команд Юрий Сёмин и Мирча Луческу: киевляне постараются сразу навязать свою атакующую агрессивность, в первую очередь за счёт мобильных действий полузащиты, а дончане в свою очередь будут уповать на техничных бразильцев в быстрых контраатаках. Но болельщикам было суждено увидеть несколько иную игру.

И хотя в первой половине первого тайма в сравнении с таким же отрезком поединка в Киеве скорости футболистов были повыше, а комбинации поосмысленнее, напряжение и боязнь допустить ошибку были видны так же чётко. Первыми избавились от этого динамовцы, когда центральные защитники не разобрались. кто кого страхует в собственной штрафной площадке, а Жадсон, не мудрствуя лукаво, вонзил мяч в правую от Станислава Богуша девятку ворот. Пропущенный гол заставил гостей приступить к более решительным действиям. Ещё больше их завёл незасчитанный из-за якобы офсайда гол Огнена Вукоевича, который изменил траекторию полёта мяча после удара со штрафного Александра Алиева. И сразу после перерыва киевляне таки сравняли счёт – Бангура выскочил тет-а-тет с Андреем Пятовым и технично переиграл донецкого вратаря.

Дальнейшие события на футбольном поле напоминали своеобразные качели. Преимуществом поочерёдно владели то «Шахтёр», то «Динамо», хотя со стороны всё же предпочтительнее выглядели дончане, их атаки представляли большую опасность, чем не всегда доводившиеся до логического завершения (удара по воротам) контраатаки киевлян. Но игра, честно говоря, смотрелась, несмотря на всё её напряжение. И по ней было видно, что в основное время выиграть сможет тот, кто, как говорится, больше этого захочет (забьёт один единственный гол). Как оказалось, это желание за две минуты до конца основного времени, когда футболисты уже мыслями были в дополнительных таймах, пришло всё к тем же горняцким бразильцам. Вышедший на замену Виллиан отменной передачей нашёл на противоположном фланге Илсинью, который как-то удивительно легко (за несколько минут до этого он уже просил замену) ушёл от Баддра Эль-Каддури, по ходу так же непринуждённо обыграл Айилу Юссуфа и точным ударом мимо Станислава Богуша вывел «Шахтёр» в финал.

По большому счёту, играть в решающем поединке, который состоится 20 мая в Стамбуле, заслуживали обе команды. Но, как принято говорить в таких случаях, удача улыбнулась горнякам. Хотя, как известно, везёт сильнейшим. Да и объективно в повторном поединке дончане победили вполне заслуженно. К тому же в нынешнем сезоне впервые в истории клуба «Шахтёр» не только преодолел 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА, но и сразу вышел в финал. Чем не повод завершить удачный европоход завоеванием трофея. Тем более, что и соперник в решающем поединке – бременский «Вердер» - вполне горнякам «по зубам».